Ашберн 
29 марта 2024, 15:17
Новости партнеров

Кто так хотел уничтожить СССР: наконец-то правда всплыла

Кто так хотел уничтожить СССР: наконец-то правда всплыла Новости

Cчитается, что союзники — это те, кто объединяется, имея общие цели и задачи. Они несут полную ответственность друг перед другом в соответствии с договором и выполняют все союзнические обязательства. Но это в теории. Реальная жизнь с теорией нередко расходится.

23 июня 1941 года сенатор Гарри Трумэн разоткровенничался: «Если мы увидим, что выигрывает Германия, то нам следует помогать России, а если выигрывать будет Россия, то нам следует помогать Германии, и, таким образом, пусть они убивают друг друга как можно больше. Но я ни при каких обстоятельствах не хочу, чтобы победила Германия». Одно из заявлений премьер-министр Великобритании, Уинстона Черчилля, неоднократно замеченного в антисоветских и русофобских взглядах звучало так: «Нужно не допустить Советы в долину Дуная и на Балканы». Эти слова подтверждал президент США, Франклин Рузвельт: «Всякий раз, когда премьер–министр настаивал на вторжении через Балканы, — говорил Рузвельт своему сыну, Эллиоту, — всем присутствующим было совершенно ясно, чего он хочет. Он хочет врезаться клином в Центральную Европу, чтобы не пустить Красную Армию в Австрию и Румынию и даже, если возможно, Венгрию». А в октябре 1942 года Уинстон Черчилль на заседании военного кабинета требовал «задержать русских варваров как можно дальше на Востоке, чтобы они не угрожали свободной Европе».

С приближением окончания войны западные союзники искали возможности договориться с гитлеровской Германией. Одна из таких встреч вошла в историю под кодовым названием «Операция Санрайз» или «Бернский инцидент» — она же «Операция Кроссворд». 8 марта 1945 года в Берне (Швейцария) состоялась встреча между американским разведчиком Алленом Даллесом, американским генералом Лейманом Лемницером, начальником разведоотдела Объединенного штаба, британским генералом, Теренсом Эйри, с одной стороны и обергрупппенфюрером Германии, представителем СС при армейской группе «Ц» в Италии, Карлом Вольфом, с другой. Целью встречи являлось заключение сепаратного договора между Германией, США и Англией. Важнейшей задачей переговоров было ослабление военных действий Германии на Западном фронте в пользу западных держав и переброска резервов для борьбы с СССР.

Это позволило бы сдержать продвижение Красной Армии на Запад, и обеспечить странам-союзникам возможность взять Берлин раньше, чем это сделает Советский Союз. Однако советское руководство, узнав о переговорах, стало настаивать, чтобы его тоже допустили к участию. Уклончивые ответы союзников вынудили Москву настоять на прекращении каких-либо дальнейших переговоров союзников с немецкой стороной.

01/02/23 Источник: news.rambler.ru
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей